Преподаю рисунок, живопись, композицию, черчение в AutoCAD

Модераторы: sanec, Модераторы

Новичок

Преподаю рисунок, живопись, композицию, черчение в AutoCAD

Сообщение Levashov » Чт авг 19, 2010 14:09

Преподаю в Некрасовке (ЮВАО Москвы, ст. Люберцы-1) рисунок, живопись, композицию. Поскольку ученики часто говорят, что теперь в моде

рисование на компьютере, учу и этому. Для иллюстрации близости построений художественного рисунка (например, цветными мелками на доске) и

технического (то есть в CAD'е), прилагаю скриншот розетки, вычерченной в MDT.

Пишите levashev67@rambler.ru
Звоните 8-910-477-44-16
(495) 313-50-73

Приходите учиться - мои занятия недороги (от 600 руб за три астрономических часа), количество учеников в мастерской - не более трёх.

Михаил Евгеньевич Левашов
Изображение

Также прилагаю фрагмент стенной росписи:

Изображение

Новичок

Сообщение Levashov » Сб сен 18, 2010 17:59

Выяснились прелюбопытные детали. В связи с окраинностью расположения мастерской, проявляют интерес к ней, в основном, взрослые. Это хорошо: обучение взрослых - сложная педагогическая задача, могущая принести пользу ученику только в том случае, если ему действительно нужно рисование, а не приятное времяпрепровождение, либо, попросту, развлечение. Мне эта задача всегда была интересна уникальностью, неповторимостью. Детей учить проще, чем взрослых.
Считаю, во избежание недоразумений, необходимым уточнить: я не занимаюсь "психотерапией средствами живописи", "гармонизацией личности" и прочим жульничеством. Но я могу выучить взрослого рисунку, при условии, что это нужно ему хоть для какой-нибудь конкретной цели - развить способность, поменять работу на более интересную, не бояться быть уволенным из-за незнания новомодной программы (это для инженеров - учу чертить в AutoCAD"е) и т. п.
Что же касается "подготовки детей к художественной школе" (участившийся в последнее время запрос), могу с горечью сказать - я научу ребёнка рисовать, он создаст некоторое количество работ, на основании которых его примут в худшколу... а что потом? а потом группа в 15 человек, и как в ней будет чувствовать себя ребёнок, привыкший к тому, что учитель - это только для него, а не 1/15... Давайте, уважаемые родители, всё же думать о качестве знаний, которое даётся Вашим детям. Я не хочу сказать, что в художественных школах учат хуже, чем у репетиторов - всё зависит от конкретного сравнения. Я немало преподавал и в государственных учебных заведениях, и частным порядком... но "подготовка к художественной школе" - это нонсенс. Пусть сами школы и готовят себе учеников... с пелёнок.

Новичок

Сообщение Levashov » Ср дек 15, 2010 02:38

Набор учеников продолжается. Звоните.

Новичок

Сообщение Levashov » Чт сен 15, 2011 14:51

Провожу набор учеников на Новый 2011\2012 учебный год. Стоимость занятия - от 800 руб за 3 астрономических часа. AutoCAD преподаю только индивидуально.
89104774416
Михаил Евгеньевич

Изображение

Новичок

Сообщение Levashov » Чт янв 12, 2012 18:36

Набор учеников продолжается.
Звоните 8-910-477-44-16
Михаил Евгеньевич

Новичок

Сообщение Levashov » Чт май 31, 2012 12:43

Поднимаю тему. Особенно приятно учить AutoCAD в начале лета.

Новичок

Сообщение Levashov » Пт июл 27, 2012 18:46

Вот наблюдение, которое я наконец-то сформулировал отчётливо, со всей безжалостностью. Сам я в художественной школе не учился, однако работал после МХУ 1905 г. в нескольких ДХШ и ещё в Школе искусств, домах творчества, техникумах... а главной беды не увидел. По пунктам:

1) Программа ДХШ по рисунку заканчивается гипсовой головой. Приблизительно с этого уровня начинается программа институтов или училищ типа МХУ.

2) Практически всех моих учеников, которые приходят ко мне из или после ДХШ, приучили рисовать линией с люфтом в сантиметр - то есть приблизительно.

3) Именно поэтому - то есть из-за привычки к люфту, неумению строить с абсолютной точностью, из ДХШ невозможно легко пойти учиться дальше - в училище или институт, так как построение фигуры человека уже не допускает никакого люфта (не будем обращать внимания на Строгановку или монументалистов, там свои заморочки). Институтские построения требуют абсолютной, миллиметровой точности.

4) Грустно. Музыкальная школа (хорошая, а таких немало) представляет собой естественный зачин для дальнейшего обучения в музучилище, затем в Консерватории и т. п. А художественная - в силу приучения учащихся к люфту, приблизительности, проще - халтуре... это просто тупик. Сам я, естественно, к люфту учеников моих в ДХШ и ДШИ не приучал, почему и столкнулся с этой проблемой только сейчас - когда только и занимаюсь, что переучиванием. Лучше бы этой проблемы не было.

Новичок

Re: Преподаю рисунок, живопись, композицию, черчение в AutoC

Сообщение Levashov » Чт сен 13, 2012 18:57

Поднимаю тему.

Вернуться в Резюме