новый счет для квартплаты

Обсуждение нового строящегося монолитного 16-ти этажного дома "МАЛАХИТ".
Застройщик: ООО "Мортон-РСО".
Фото, планировки, общение будущих жильцов.

Модераторы: sanec, Модераторы

Активный

новый счет для квартплаты

Сообщение Татьяна » Вт янв 13, 2015 09:36

уважаемые соседи!
а вас не смутило в декабрьских квитанциях, что "ошибка в одной цифре счета" на самом деле оказалась другим счетом в другом банке? почему наш счет перевели в другой банк без согласования и даже уведомления собственников? к чему это нелепое вранье про одну цифру?

Новичок

Re: новый счет для квартплаты

Сообщение Пятачок » Чт янв 15, 2015 16:43

Ну странно конечно, но, признаться, меня не спрашивали и когда в Фондсервисбанке счет открывали :D Россельхозбанк хоть на слуху (сама работаю в продажах, и как ни крути, но частота открытия компаниями счетов в том или ином банке - показатель его рейтинговости. Это с физлицами некоторые банки могут не работать, а с юрлицами работает с удовольствием любой нормальный устойчивый банк). Поэтому сам по себе факт не выдающийся, хотя тренд настораживает )))

Активный

Сообщение Татьяна » Пт янв 16, 2015 10:29

для меня вопрос не в банке, а в том, что а) соврали про одну цифру; б) перевод в другой банк состоялся в полной тишине. то есть кто угодно может бросать какие угодно бумажки - а мы должны переводить? где вообще гарантия, что эти деньги пойдут на оплату услуг поставщиков, а не в чей-то карман?

Активный

Сообщение Svetik Kompotik » Ср фев 11, 2015 18:11

А мне не нравится в новых квитанциях за январь строчка "подогрев горячей воды", хотя за горячую воду мы и так платим по счетчикам. И комментариев я нигде не могу найти по этому поводу.
Если у Вас есть ко мне претензии, напишите их на листочке, сложите самолетик и летите нах... счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!

Активный

Сообщение Svetik Kompotik » Ср фев 11, 2015 18:13

Складывается ощущение, что возвращаемся назад в прошлое, когда притягивали за уши какие-то расходы и вносили их в квитанцию, а также на вопрос что это находили массу ответов, но никак не нормальный ответ, который реально бы объяснил суть расхода.
Если у Вас есть ко мне претензии, напишите их на листочке, сложите самолетик и летите нах... счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!

Активный

Сообщение vera_gav » Пн фев 16, 2015 22:18

Дорогие, соседи! Удивляет, что Вы обращаете внимание на второстепенные вещи. Счет открыт конечно же без решения жильцов и даже членов ТСЖ. Но это в принципе ничего не меняет, перечисляются деньги на счет ТСЖ. Делать все в нарушение всяких законов - это уже вошло в систему наших начальников (как старых, так и новых). Можно сделать вывод - снова надо подыскивать новых людей. В апреле будет собрание - каждый должен подумать: смогу ли я чем-то помочь. Может вы лично сможете возглавить ТСЖ и Правление. Возможно рядом с нами проживают люди, которые готовы работать в ТСЖ и заниматься этим непростым делом. Если бы мы с вами нашли, например. бывших военнослужащих. Это был бы самый лучший вариант.
Обратили ли Вы внимание, что у нас установлены решетки на 2 этаже. Вроде бы хотели сделать доброе дело - чтобы не проникали на 2 этаж посторонние. Внимательно посмотрите по торцам этого "шедевра архитектуры". Как вы думаете - сколько человек одновременно сможет проникнуть в "дыру" справа и слева??? Я думаю, как минимум 4 человека. За что уплачены деньги??? И еще так называемая "котельная - тепловой узел". Это еще 407 тыс. руб. А мы пишем о каком-то подогреве! Хотя, действительно, переплачиваем. Просчитать все очень легко. Подогрев - это газ, за который мы платим в самый холодный месяц 250-280 тыс. руб. Эта сумма приходится на подогрев и отопление. Теперь надо узнать, сколько воды израсходовано в целом на дом (17500 кв. м),и сколько стоимости газа приходится на куб. м воды. Что такое отопление? Это тот же газ, немного воды, света и оплата обслуживания котельной. Даже, если возьмем ориентировочно за все это сумму 300 тыс. (отопление + подогрев) - получается на 1 кв. м (неважно, что гкал или еще что-то) около 17,5 рублей. А теперь сравните суммы отопление+подогрев с суммой, указанной в квитанции на оплату ЖКХ. Реально все вместе не более 800 руб. кв.м. (Можно перевести на Гкал) - легко! Вот откуда деньги на никому не нужные решетки и ремонт (установка каких-то примитивных китайских приборов) котельной, по которой нет ни одного акта или заключения обслуживающей организации или Ростехнадзора о необходимости его проведения. А выполненные работы (монтаж и наладка на особо опасном объекте) никто из специалистов не принимал. Можно продолжать бесконечно.
И снова о консьержах. Их работа - смотреть телевизор, гулять. На окнах решетки и плотно закрытые шторы. Мне такие консьержи просто не нужны. Сейчас мой запрос рассматривает Жилинспекция. Ну а дальше - суд.
Дорогие, соседи!!! Давайте будем искать кандидатур в Правление ТСЖ!!!

Бывалый

Сообщение Ченн » Вт фев 24, 2015 21:08

Svetik Kompotik писал(а):А мне не нравится в новых квитанциях за январь строчка "подогрев горячей воды", хотя за горячую воду мы и так платим по счетчикам. И комментариев я нигде не могу найти по этому поводу.

И не найдёте.
Пока мы не дадим понять нашему Правлению, что они выбраны для того, чтоб нам было хорошо.
Что нам не всё равно, что и как они делают, как и какие принимают решения и почему?
Что мы сами будем вникать во все и во всём разбираться.

А пока я подаю заявления с просьбой раскрыть информацию и слышу в ответ:" Мы ответим вам в течение месяца."
В следующий раз это же ответят и вам.

А собственники, теряющие надежду, и не вникающие в способ управления, уже говорят:"Может нам и впрямь перейти в МУЖЕП?"

Ветеран форума

Сообщение sanec » Ср фев 25, 2015 17:16

Svetik Kompotik писал(а):А мне не нравится в новых квитанциях за январь строчка "подогрев горячей воды", хотя за горячую воду мы и так платим по счетчикам. И комментариев я нигде не могу найти по этому поводу.

в какой графе вы платите за горячую воду? У вас идет расход ХОЛОДНОЙ воды для горячей и считается ее подогрев. вроде бы все логично. за горячую воду платят те, у кого центральное горячее водоснабжение.

Активный

Сообщение vera_gav » Сб фев 28, 2015 12:37

sanec писал(а):

в какой графе вы платите за горячую воду? У вас идет расход ХОЛОДНОЙ воды для горячей и считается ее подогрев. вроде бы все логично. за горячую воду платят те, у кого центральное горячее водоснабжение.

Уважаемый, SANES!!! Если это подогрев и у Вас нет прибора учета теплоэнергии (Гкал), как минимум должен быть такой же прибор, как по учету ГКАЛ по отплению. У нас в ТСЖ стоит один такой прибор (в целом на отопление и подогрев воды. По технологии работы котельной отдельно на отопление счетчик не поставишь. Поэтому, когда нам предъявляют данные в счете ЖКУ (Гкал) в строке "Отопление" мы уже проплачиваем в том числе и подогрев воды. Если это не так. Тогда по "подогреву" в счете должны быть данные общедомового счетчика по этой статье - по аналогии с отоплением. Затем по стоимости 1 Гкал можно просчитать и "подогрев" по квартире, при этом сминусовать эту сумму из статьи "ОТОПЛЕНИЕ". А если этого нет, то и предъявление сумм по подогреву НЕЗАКОННО. Мы все проплачиваем по статье "ОТОПЛЕНИЕ".

Активный

Сообщение vera_gav » Сб фев 28, 2015 12:45

Дорогие соседи! можете ли вы представить, сколько израсходовано горячей воды и того же пресловутого "подогрева" ее, если на моей площадке (7 этаж) с 21 февраля прорвало трубу и оттуда течет вода по стояку до самого подвала. Учитывая, что в этом месте дыра все больше и больше, может в любое время рвануть так, что мы просто сваримся. Ну а затем появится плесень, которая имеет привычку распространяться по всему дому.

Новичок

Re:

Сообщение Пятачок » Чт мар 05, 2015 19:23

sanec писал(а):

Не знаю.. У меня в платежке в списке "Вид платежа" есть по поводу воды следующие строки: "Холодное водоснабжение" 369,29 руб., "Горячее водоснабжение" 213,77 рублей и "Подогрев ГВС" 280,57 рублей. То есть я плачу за непонятное горячее водоснабжение, которое потом еще и подогревают. И это не отопление - оно идет ломовой суммой (1142,31 руб.) в отдельной строке. Это нормальная ситуация? Ну либо уж ХВС и подогрев, понимаемый как ГВС. Либо ХВС и ГВС, но тогда о каком еще подогреве идет речь???

Ветеран форума

Re: Re:

Сообщение sanec » Вт мар 10, 2015 12:43

Пятачок писал(а):Не знаю.. У меня в платежке в списке "Вид платежа" есть по поводу воды следующие строки: "Холодное водоснабжение" 369,29 руб., "Горячее водоснабжение" 213,77 рублей и "Подогрев ГВС" 280,57 рублей. То есть я плачу за непонятное горячее водоснабжение, которое потом еще и подогревают. И это не отопление - оно идет ломовой суммой (1142,31 руб.) в отдельной строке. Это нормальная ситуация? Ну либо уж ХВС и подогрев, понимаемый как ГВС. Либо ХВС и ГВС, но тогда о каком еще подогреве идет речь???

я платежки не видел. но логика проста как 2х2. Что такое горячая вода в вашем случае? Это холодная(которую надо купить у водоканала посмотрите внимательно наверняка стоимость куба воды и в ХВС и в ГВС одинаковая)+затраты на доведения холодной воды до горячего состояния и поддержания ее в оном(т.е. газ, котельная, потери, моржа, взятки, откаты да куча статей). не валите все в одну кучу. но нельзя Вам при 2х счетчиках писать 2 раза ХВС

Бывалый

Re: Re:

Сообщение Ченн » Ср мар 11, 2015 10:17

sanec писал(а):
Пятачок писал(а):затраты на доведения холодной воды до горячего состояния и поддержания ее в оном(т.е. газ, котельная, потери, [color=#000000]моржа, взятки, откаты да куча статей[/color]).
:D :D :D

Вернуться в ЖСК "МАЛАХИТ" (ул. Кирова, владение 4)