Зачем вам нужны консьержи?

Обсуждение нового строящегося монолитного 16-ти этажного дома "МАЛАХИТ".
Застройщик: ООО "Мортон-РСО".
Фото, планировки, общение будущих жильцов.

Модераторы: sanec, Модераторы

Site Admin

Зачем вам нужны консьержи?

Сообщение Администратор » Пт май 16, 2014 11:52

"Зачем вам нужны консьержи?"

Бывалый

Re: Зачем вам нужны консьержи?

Сообщение Ченн » Пт май 16, 2014 16:10

Администратор писал(а):"Зачем вам нужны консьержи?"

Здравствуйте, соседи!

Скажите, зачем вам нужны консьержи?
За что вы платите ежемесячно 600 руб?

Я плачу эти деньги для того, чтоб работал лифт.
Чтоб моя старенькая мама могла погулять и подняться на лифте домой. Чтоб сама я не топала по лестницам с тяжёлыми сумками.

А если консьержи не будут присматривать за рабочими (да и жильцами тоже), наши хлипкие лифты быстро выйдут из строя. Я надеюсь, консьержки присмотрят за эксплуатацией лифтов и потому плачУ эти 600руб/мес.

Я понимаю, что у вас в консьержах может быть другая заинтересованность, если у вас маленькие дети, но сохранность лифта, надеюсь, вам тоже небезразлична (если вы живёте выше 1-го этажа).

Так вот я к чему.

Иду во вторник, 13 мая мимо первого подъезда.

Женщина, примерно моего возраста, получила груз. Что полегче, она уже перенесла к лифту. Осталось штуки 4 крупных коробки, что одной ей не поднять.

Соседка сокрушается, что нет ни одного мужчины, кто бы мог ей помочь.

Ну, мы же всё-таки соседи! Не ждать же ей у моря погоды! Консьерж сидит в своём «кабинете», не показывается.

Предлагаю перетаскать коробки вдвоём.

Чтоб не поднимать ящики дважды (ну, не мужики мы!), вызываем лифт и сразу ставим ящик в дверях лифта.

Бегу к консьержке (она житель 3-его подъезда): «Подержите, пожалуйста, кнопку! Мы быстро ещё пару ящиков перетащим, а то лифт закрывается» (К стати, у нас во втором подъезде консьержи так и делают! А Леонид Иванович еще и помогает сумки в лифт поставить. Повезло нам с ним! Настоящий мужчина и хороший человек!)

Так вот, прошу консьержку помочь и слышу командно-высокомерное:«Я же сказала, сначала перетащите всё к лифту, а потом грузите!». Поворачивается к нам спиной и закрывает за собой двери консьержной.
И этой женщине вы платите, чтоб жизнь была удобнее и безопаснее!

Но, мир не без добрых людей! И после нескольких открываний/закрываний дверей лифта, когда мы вдвоём заносили коробки, подошла соседка с 5-го этажа и мы благополучно всё загрузили.

В среду с утра диспетчер лифтового хозяйства научила меня, как поступить, когда надо много и одному грузить, а кнопку (<=>открыть дверь) держать некому (это же не входит в обязанности консьержа).
Если оставить груз в двери лифта и позволить дверям несколько раз открываться/закрываться, лифт отключается (если не ломается).

Я и не знала, что надо просто вызвать диспетчера и попросить перевести лифт в грузовой режим!
Просто позвонить по телефону или даже нажать в лифте жёлтую кнопку с колокольчиком.

А вот из должностной инструкции консьержа:
Консьерж должен:
2.1.9. В случае погрузо-разгрузочных работ, контролировать их ход и при необходимости предотвращать …. порчу лифтов.

То есть во вторник консьерж 1-го подъезда демонстративно пренебрегла выполнением своих должностных обязанностей? Или я ошибаюсь?

Жители 1-го подъезда, Вам нужны такие консьержи?

Бывалый

Сообщение Ченн » Пт май 16, 2014 16:11

Мне говорили, что у нас очередь в ожидании вакансии консьержа! Желающих достаточно.

Site Admin

Сообщение Администратор » Пн май 19, 2014 10:23

Откровенно говоря этот вопрос еще поднимался в период установки домофона.
Было предложение - установить домофон, а консьержек - распустить.

Однако, разумнее - поступить по закону. Дождаться окончания трудового договора и просто не продлять его.
Или уволить по статье (как, например, при бездействии в примере выше).

Активный

Сообщение vera_gav » Пт май 23, 2014 17:10

Уважаемый, Кирилл!!! Дело в том, что консьержи работают в нарушение всех норм жилищного законодательства. Никто и никогда (имеется в виду - собрания) не принимал решений о консьержах по вопросу их работы, тем более принятии их в штат ТСЖ, Да еще уплачивать за них ежемесячно по 200 руб страховых взносов. Другое дело - возможно они и нужны. Тогда они должны работать так, как предусмотрено должностными инструкциями (утверждено при Барменкове), которые имеются у консъержей на руках. Что мы имеем. Несмотря на разбирательства на уровне прокуратуры, например, из моего счета на оплату ЖКУ не убраны в доле моей квартиры суммы по новогодним подаркам (шампанское и конфеты). До настоящего времени в комнатах конъержей находятся телевизоры, за электроэнергию которых я также не намерена проплачивать. Так что 600 рублями здесь не обойтись.
Можно было лично вносить по 400 рублей в месяц на их содержание. И тогда напрямую требовать выполнения той работы, которая установлена должностными инструкциями.
Это же относится ко всему обслуживающему персоналу, включая управляющую. Дело в том, что горе-работниками нарушаются требования и правила эксплуатации дома, установленные жилищным законодательством. Например, в должностной инструкции управляющего отражено, что она еженедельно обходит все помещения дома, выявляя недостатки, и принимает меры по их устранению. Вот тогда бы и вода была не желтой. По заключению специалистов - не такая уж и проблема.
Видимо требования эксплуатации они и не знают, и не заморачиваются. Проще всего получать исправно приличную зарплату, практически отсутствуя на работе.
Наглядный пример - договор по непонятному проектированию, наладке и монтажу
оборудования котельной специалистом по подбору кадров Жуковой Инной на сумму 407000 рублей.
До настоящего времени Русанов С.Е. Не ответил ни на один вопрос, размещенный на форуме см. "Вопросы председателю ТСЖ". Мы даже не можем предположить, что может быть зимой.
Так что будем работать в этом направлении. Подключайтесь. :Rose: :Rose: :Rose:

Активный

Сообщение Svetik Kompotik » Пн июн 30, 2014 05:42

Возможно, в каком-то подъезде консьержки и нужны, но у нас в 4 я не заметила их реальной необходимости. Наши постоянно где-то гуляют: то у других подъездов, то просто ее нет (я говорю только про то время, когда это вижу я, днем я на работе, может они и сидят на месте). Пару раз, когда шла с сумками, мне консьержка дверь открыла (она стояла около подъезда, специально никуда не выходила ради этого), но это как-то н 600 р. в месяц. Зато у нас в подъезд легко могут попасть все, кто захочет. По квартирам мужчина ходил, страховые услуги предлагал, бумажки по ящикам раскладывать заходят, консьержка даже не спрашивает куда они, просто не реагирует.
Если у Вас есть ко мне претензии, напишите их на листочке, сложите самолетик и летите нах... счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!

Бывалый

Сообщение Ченн » Сб авг 16, 2014 17:47

К вопросу о консьержах.

Повадился кто-то у нас во 2-ом подъезде в лифте мочиться.

Лужи небольшие, но, запах!!!

Однажды, выхожу утречком, почти в 10 часов – мокро в лифте и воняет.

Консьерж говорит: только что чисто было! Выходили только эти, эти и эти с собачкой.. . Называет 3 квартиры.

Говорит: «Это точно собачка. Я сейчас им скажу!» Пытаюсь остановить её – ведь не пойман – не вор.Вдруг они не при чём! Она делает по-своему.

Хозяева собаки, естественно оскорбились – «не будет собака в лифте…»

Но, дня три живём с чистым лифтом. Может быть, пораньше выгуливать стали..

Вот вам польза того, что консьерж знает точно, кто в какой квартире живёт.

Да и на любой другой случай, не дай бог, неприятность в подъезде с детьми - полезно будет, если консьерж сможет назвать, жильцы или рабочие из каких квартир входили или выходили.

У нас во втором подъезде двое консьержей точно не знают жильцов поквартирно.
Один – при мне впустил часто приходящих подростков к другу, когда того не было дома, утверждая, что это наши. Второй (третий год работает) сказал: « А на х… мне это надо?! Это наши! Наши!»

А с наших консьержей никто никогда не требовал выучить проживающих поквартирно. Поэтому они и не стараются.

Они до сих пор не знают, что отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию лифтов. А это записано в их должностной инструкции.

Соседи, как считаете, надо просить с консьержей выучить нас поквартирно?
Я уверена, если сообщить им о таком нашем желании, они постепенно, с нашей помощью, смогут всех запомнить, если захотят. Я знаю двоих, которые назовут поквартирно!

Активный

Сообщение Svetik Kompotik » Вс окт 11, 2015 16:13

В очередной раз убедилась, что консьержи у нас для мебели.

23 сентября (не было раньше написать времени) в период с 10.30 до 11.30 в 4-ом подъезде по квартирам ходил мужчина с бейдиком, планшетом и большой клетчатой сумкой.

На мой вопрос (через дверь), что он хочет, мне было предложено сначала открыть дверь. На этом мы, собственно, распрощались.

На вопрос консьержу, кто этот мужчина, что делал у нас в подъезде, был ответ: я никого не видела, не знаю, что за мужчина, наверное, кто-то из жильцов пропустил, я е увидела.

Хочу напомнить, что время было утренне, думается поток жильцов в будний день утром не настолько велик, чтобы не увидеть постороннего человека, который ходит и прозванивает квартиры.

Выводы о работе консьержа и безопасности нахождения в подъезде делайте сами.
Если у Вас есть ко мне претензии, напишите их на листочке, сложите самолетик и летите нах... счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!

Вернуться в ЖСК "МАЛАХИТ" (ул. Кирова, владение 4)