Ссылки на "Малаховка"

Информация о поселке Малаховка. История Малаховки. Фотографии Малаховки. Справочная информация.

Модераторы: sanec, Модераторы

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Ср сен 05, 2007 16:19

Дуримар на Македонке
Изображение

http://www.ramgeo.ru/area/towns/udelnaya
http://www.ramtv.ru/?act=news&date=30.05.2007&n=3

На речке Македонке стоит биофабрика медицинских пиявок, которых с древних времен применяют для лечения сердечно–сосудистых заболеваний. Небольшой коллектив биологов, лаборантов выращивает ежегодно до 1,2—1,5 миллиона пиявок и обеспечивает ими аптеки и больницы страны. Удельнинская биофабрика перешагнула 55–летний юбилей своего существования и является крупнейшей из двух таких фабрик в России.
"...все течет... - ... и все из меня...."

Ветеран форума

Сообщение бабаня » Ср сен 05, 2007 23:55

Да Вы что? ;-)любимая моя тема-пиявочки...я ж говорю найдется для меня дело...надо только домик присмотреть на берегу озера, нет...соточку для шалашика купить и буду я тоже разводить пиявок или стану ТОртиллой!:-))

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 06, 2007 13:20

Макаки в Малаховке
http://africana.ru/konkurs/raboti/Utkinov/monky.htm
Изображение
Перед полетом животным вводят снотворное, упаковывают в картонные коробки и отправляют в Шереметьево-2. В пути и спустя несколько часов после посадки самолета 50-70 процентов животных погибает: от недостатка кислорода или переохлаждения.

Живой товар, как правило, направляется в грузовые терминалы, температура воздуха там в зимнее время опускается ниже ноля. Поэтому нередко погибает вся партия. В январе «Экзотика-Rush» заказала партию мартышек, рейс задержался, самолет сел ночью, груз отправили на неотапливаемый склад. Наутро представители фирмы обнаружили 50 мертвых животных.

Из аэропорта животных везут на передержку. По нашим сведениям - на склады в подмосковные поселки Малаховка и Ухтомское.

Большую часть экзотов раскупают новые русские, коллекционеры, а также фотографы для работы на улицах. Макаки - самый ходовой вид обезьян - позируют в московских условиях не больше года, затем умирают от переохлаждения. По словам менеджеров, нового русского очень просто уговорить купить не только самку, скажем, ягуара, но и самца - «ведь от одиночества она умереть может, да и потомство будет когда-нибудь, продать сможете». Многие клюют. К тому же набирают аксессуаров на несколько тысяч долларов.

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 06, 2007 15:49

Шумяцкий Борис Захарович (4.11.1886, Верхнеудинск Забайкальской области - 29.7.1938),
партийный деятель. Сын переплетчика. В 1903 вступил в РСДРП, большевик. В 1905-07 руководил вооруженными выступлениями в Красноярске и Владивостоке. В 1913 призван в армию. В 1917 пред. Сибирского районного бюро ЦК РСДРП(б), уполномоченный ЦК по Сибири. С нояб. 1917 пред. Центросибири, одновременно с дек. 1918 пред. Восточно-Сибирского окружного военно-революционного комитета. С июля 1919 на политработе в армии. В окт. 1919 - янв. 1920 пред. Тюменского губернского ревкома и губкома РКП(б). С марта 1920 пред. Томского губернского бюро РКП(б) и ревкома. С июня 1920 пред. Дальбюро ЦК и министр иностранныхдел марионеточной Дальневосточной республики (ДВР). С июля 1920 пред. Совета министровДВР, с окт. зам. пред. Сибирского ревкома. С дек. 1920 пред. Енисейского губернского исполкома. В 1921-22 член Реввоенсовета 5-й армии, член Сиббюро ЦК, уполномоченный Наркомата иностранных дел на Дальнем Востоке. В 1923-25 полпред в Персии. С 1925 член Ленинградского губкома ВКП(б), затем ректор Коммунистического университета трудящихся Востока. С 1930 пред. "Союзкино". В 1933 нач. Главного управления кинопромышленности и зам. пред. Комитета по делам искусств. Автор книги "Кинематография миллионов" (1935). 18.1.1938 арестован. 28.7.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

В одну из суббот после работы мы поехали в Малаховку, на дачу к Б.З. Шумяцкому24. Вечерело. Сидели на веранде, пили чай. Оживленная беседа. Но Сергею и брату как-то было не по себе.

— Борис Захарович, чай да чай, — говорит брат, — уж очень холодный напиток.

— Нужно бы чего-нибудь погорячее, а то вечер довольно прохладный, — говорит Сергей.

Шутка за шуткой, Борис Захарович говорит:

— Я-то человек непьющий, в доме горячих напитков не держу. А вам поделом, нужно было бы предупредить о своем посещении, здесь не город, скоро не найдешь.

Старушка-няня, хлопотавшая за столом, лукаво улыбнулась и говорит:

— У меня есть немножечко, чем попотчевать гостей.

Сергей вскочил со стула, взял няню под руку и стал с ней шушукаться. Через минуту он с ней пошел в ее комнату и явился оттуда сияющий с бутылкой какой-то настойки, не то «перцовки», не то «дубняка».

— Прямо из-за образов святых вытащил. Вот и влага, которую воспел Хайям.

Беседа пошла более оживленно. Уже за полночь. Хозяева оставляют нас на ночевку, вряд ли мы успеем к поезду, а первый поезд в пять часов утра. Все же прощаемся. Пьем на посошок. Лидия Исаевна, жена

Б.З. Шумяцкого, просит написать что-нибудь на память. Сергей пишет четыре строчки и поднимает бокал.

— До свидания, спасибо за проведенный вечер.
А теперь с любовью братскою
Пью за Лидию Исаевну Шумяцкую,
За чай без обеда
И мужа ее — бывшего полпреда
25).

Прощаемся и всей ватагой идем на вокзал, но, увы, поезд будет только в пять, четыре часа где-то нужно коротать. Свежо. Ходим по Малаховке, к Шумяцким идти неудобно — поздно. Разыскиваем писателя Тарасова-Родионова, вот как будто бы его дача. Кричим с дороги через палисадник. Кто-то выходит, спрашиваем, нет, не здесь. Обошли несколько дач, пока не получили от одного почтенного старца хорошую отповедь за беспокойство. Натолкнулись на какой-то дом отдыха, одна молодежь, не спят. Завязываем с ними беседу, хотим потеплее устроиться, хотя бы провести ночь под крышей (накрапывал дождь), но не удается. Молодежь принимает нас в штыки, пришлось ретироваться.

Куда? Ночь, дождь, холод, сырость. Хотя бы под крышу»! Идем к даче Шумяцкого. Не будим хозяев, располагаемся на террасе. Проспав часа два, так же тихо покидаем веранду и идем на вокзал.

24) В одну из суббот мы поехали в Малаховку, на дачу к Б.З. Шумяцкому.

Поездка состоялась в среду-четверг 24—25 июня 1925 года (см. записи С.А. Толстой в настольном календаре. — Журн. «Наше наследие». М., 1995, № 34, с. 62).

25) Автограф экспромта не сохранился: семья Шумяцких была репрессирована, и все бумаги пропали. См. также Полное собрание сочинений С.А. Есенина. Т. 4. М., 1996, с. 494, 513.

http://www.hronos.km.ru/slovo/2003_02/boldov02_03.html

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 06, 2007 16:10

ТАРАСОВ-РОДИОНОВ Александр Игнатьевич (1885-1938) - русский писатель. Входил в литературную группу "Кузница", был одним из организаторов группы "Октябрь". Наиболее известна повесть "Шоколад" (1922) о приговоренном к смертной казни большевике-чекисте, принявшем подарок от контрреволюционера. Незавершенная трилогия о революции: ч. 1 - "Февраль" (1927), ч. 2 - "Июль" (1930). Выступал с крайне ортодоксальных коммунистических позиций. В 1937 репрессирован; погиб в заключении; реабилитирован посмертно.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

МАЛАХОВКА
Подмосковная дача.

Хозяин — Тарасов-Родионов.

В числе гостей — Березовский, Вардин, Анна Абрамовна Берзинь, позднее — ненадолго — Фурманов.

Есть такая песня:

Умру я, умру я.
Похоронят меня.
И никто не узнает,
Где могила моя.

Вардину очень нравится эта песня, но он никак не может запомнить слов. Он бродит по садику и поет:

Умру я, умру я.
Умру я, умру я.
Умру я, умру я.
Умру я, умру-у!..

Есенин ходит за ним по пятам и, скосив глаза, подвывает.

Спать лезем на сеновал — Есенин, Вардин и я. Сена столько, что лежа на спине можно рукой достать до крыши.

Первое, что мы видим, проснувшись поутру: почтенных размеров осиное гнездо в полуаршине над нами.

А лестницу от сеновала на ночь убрали.

Хорошо, что мы спим спокойно.

http://feb-web.ru/feb/esenin/critics/ev2/ev2-319-.htm

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Кто же такой Тарасов-Родионов...Это была весьма темная личность с сомнительной репутацией. Арестованный летом 1917 года, он написал покаянное письмо секретарю министра юстиции Временного правительства: 'Я виноват и глубоко виноват в том, что был большевиком'. После Октября каялся уже перед своими: дескать, отрекся 'под влиянием травли и провокации, доведших меня до прострации'. В 1918-1919 годах работал в организованном им самим армейском трибунале в Царицыне. Был непосредственно связан с ВЧК-ОГПУ и одновременно подвизался на ниве литературы в среде 'неистовых ревнителей'. При этом был активным сторонником зиновьевской оппозиции. Вообразить себе, что в решающую минуту человек типа Тарасова-Родионова не поделился бы 'ценной информацией' с 'нужными людьми' - при всем желании трудно».
Друг Есенина И. Касаткин, после его гибели , писал И. Вольнову (который был свидетелем разговора поэта с Тарасовым-Родионовым) 23 декабря в Москве: «Если не скоро приедешь сюда, прошу тебя, дружок, напиши подробнее, что и что он говорил в тот день на Софийке? Постарайся, не поленись изложить приблизительно его высказы и обрисуй состояние. У меня сотни догадок о его конце. И ничего ясного. Тьма!»
Последний раз редактировалось Михаил Вт окт 16, 2007 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 06, 2007 16:40

Дачи НКВД поблизости от нашего дома :crazy:

Изображение

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Пн сен 10, 2007 10:14

Левые эсеры в Малаховке
СПИРИДОНОВА Мария Александровна
http://all-photo.ru/portret/spiridonova ... ex.ru.html
http://www.passion.ru/stars/701.htm
Изображение
16 января 1906 по решению Тамбовского комитета эсеров совершила террористический акт, смертельно ранила жандармского полковника, начальника охранного отряда Г.Н. Луженовского, усмирителя крестьянских волнений в Тамбовской губернии. В полицейском участке Спиридонова, раздетая донага, подверглась тяжёлым избиениям и истязаниям и затем в вагоне по пути в Тамбов надругательству со стороны арестовавших её офицеров. Дело Спиридоновой получило международную огласку и имело заметный общественный резонанс. 12 марта 1906 выездная сессия Московского военно-окружного суда приговорила Спиридонову к смертной казни через повешение, заменённой бессрочной каторгой, которую она отбывала в Нерчинских тюрьмах.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
В декабре 1918 – феврале 1919 Спиридонова включилась в политическую деятельность. Участвовала в работе 2-го Совета ПЛСР, редактировала партийный журнал "Знамя". 18 февраля 1919 Спиридонова арестована и приговорена Московским революционным трибуналом к изоляции от общественной и политической деятельности сроком на 8 месяцев. 2 апреля ей удалось бежать из-под стражи. Перейдя на нелегальное положение, вернулась к партийной работе и возглавила меньшинство ЦК, выступавшее за активное противодействие политике РКП(б). В октябре 1920 Спиридонова была задержана, некоторое время провела в лазарете ВЧК и в тюремной психиатрической лечебнице. С сентября 1921 жила в изоляции и под контролем ВЧК в подмосковной Малаховке. Подвергалась репрессиям в 1923 и 1924. С 1925 находилась в ссылке (Самарканд, затем Уфа). В ссылке вышла замуж за И.А. Майорова. Работала экономистом-плановиком и на других хозяйственных работе. В 1937 вновь арестована органами НКВД. 7 января 1938 Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила её к 25 годам тюремного заключения. Отбывала срок в Ярославской и Орловской тюрьмах. 11 сентября 1941 по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР расстреляна.

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 13, 2007 13:00

Роль Малаховки в мемуарах о мемуарах Луи Амстронга и Алисы Коонен
http://www.nestor.minsk.by/jz/articles/ ... 2901a.html
Изображение
Фото с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Армстронг,_Луи

Изображение...Первые шаги на этой полупрофессиональной сцене делала знаменитая впоследствии Алиса Коонен. “Сцена, окруженная фанерными стенками, — вспоминала она впоследствии, — стояла в красивом парке, электрического освещения не было — рампа состояла из ряда керосиновых лампочек. Посещали театр, главным образом, дачники, публика интеллигентная, приятная. И хотя сидели все на открытом воздухе, слушали прекрасно”

Малаховка — уникальный дачный район, известный еще с начала века. В нем какой-то свой темпоритм жизни, над которым время как будто не властно. Многие представители русской художественной интеллигенции провели здесь самые прелестные часы своей жизни. Некоторые улицы названы именами писателей — Толстого, Тургенева, Некрасова. А я жил на улице Чайковского. В этом уникальном поселке две основные достопримечательности. Одна — огромный пруд с лодочной станцией. В воскресные летние дни на его берегах собираются не только местные жители, но и обитатели других расположенных близко станций. Не знаю, как сейчас, но в шестидесятые к пруду нередко подъезжали грузовики, заполненные ящиками с пивом и бутербродами. Случалось, около них звучал лихой аккордеонно-гитарный джаз.

Мы с Леонидом Борисовичем работали лихорадочно. Переводили по главам, редактируя друг друга. Лето было жарким, и я, захватив книжку Армстронга, обычные и сленговые словари, нередко отправлялся на пляж, где и занимался литературной деятельностью. За этим занятием меня однажды застал Евгений Львович Фейнберг.

Один из создателей водородной бомбы
http://www.atheismru.narod.ru/humanism/ ... inberg.htm
Изображение

.....была написана известным физиком-теоретиком Евгением Львовичем Фейнбергом. Одно время он был профессором Московского инженерно-физического института, где я имел удовольствие учиться и работать. Это позволило мне познакомиться с ученым и с его женой — великим искусствоведом Валентиной Джозефовной Конен.
...Дача, где летом я жил с семьей, находилась тогда в Малаховке. В нескольких стах метров, уже в Удельной, находился “летний коттедж” Валентины Джозефовны Конен.
http://www.musiclab.ru/KONEN.html
Последний раз редактировалось Михаил Пн сен 17, 2007 21:15, всего редактировалось 6 раз(а).

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт сен 13, 2007 17:00

Марк Шагал. Моя жизнь

Изображение

http://kulichki.com/moshkow/MEMUARY/SHAGAL/my_life.txt

Как ни был я занят театром, но не забывал и семью, которая жила в подмосковном
поселке Малаховка.
Чтобы добраться туда, надо было отстоять несколько часов сначала в одной
очереди -- за билетами, потом в другой -- чтобы попасть на перрон.
Толпа напирала со всех сторон, и мне, в моем неизменном пыльнике и широких
штанах, приходилось несладко.
Молочницы пихали в спину жестяными бидонами, наступали на ноги. Толкались
мужики. Одни стояли, другие растянулись на земле, вылавливая блох.
Кругом лузгали семечки, шелуха летела мне в лицо и на руки.
Когда же наконец к вечеру заледеневший поезд отползал от перрона, прокуренные
вагоны оглашались заунывными или разудалыми песнями.
Мне казалось, что вместе со всеми этими дородными бабами и бородатыми
мужиками, то и дело крестившимися, я возношусь на небо, пролетая среди берез,
сугробов и клубов дыма.
Пустые молочные бидоны, в которых лежат монеты, громыхали, как барабаны.
Наконец поезд останавливался, и я выходил.
И так каждый день.
В темноте я шел через пустые поля. Вон впереди -- уж не волк ли?
Точно, волк.
Я останавливаюсь, отступаю, снова нерешительно иду вперед, пока не
убеждаюсь, что это никакой не волк. Несчастная продрогшая дворняга.
Утром - тем же путем обратно в Москву.
Чуть брезжит рассвет. Лиловеет небо. Кругом равнина на сотни километров.
Бодрые березки торчат, как перышки на шляпе.
На станции те же бабы с бидонами, наполненными разбавленной под молоко
водой, те же вонючие мужики.
Подходит товарный поезд, вагоны потрескивают на морозе.
Вдруг -- громкий крик. Какая-то женщина упала в снег, прямо под колеса и
страшно кричит.
Она сломала ногу, темная кровь растекается по снегу.
-- Ох, люди добрые! -- причитает она.
Кто-то спрыгивает, ее поднимают и уносят, как мусор.
Видали еще и не такое.

Наркомпрос предложил
мне учительствовать в детской колонии имени III Интернационала, что находилась
у них в Малаховке. В таких колониях жила человек по пятьдесят сирот. Работали там увлеченные своим

делом воспитатели, мечтавшие воплотить в жизнь самые
передовые педагогические теории.
Этим сиротам хлебнуть пришлось немало. Все они -- беспризорники, битые
уголовниками, помнившие блеск ножа, которым зарезали их родителей. Оглушенные
свистом пуль, звоном выбитых стекол, никогда не забывавшие предсмертных стонов
отца и матери. На их глазах выдирали бороды их отцам, вспарывали животы
изнасилованным сестрам.
Дрожа от холода и голода, оборванные, они скитались из города в город
на подножках поездов, пока одного из тысячи не подбирали и не отправляли в детдом.
И вот они передо мной.
Жили дети по отдельным деревенским домам и собирались вместе только на уроки.
Зимой домики утопали в снегу, ветер гнал поземку, свистел и завывал в трубах.
Дети все делали сами, по очереди стряпали, пекли хлеб, рубили и возили дрова,
стирали и чинили одежду.
По примеру взрослых, они заседали на собраниях, вели диспуты, обсуждали друг
друга и даже учителей, пели хором "Интернационал", размахивая руками и улыбаясь.
И вот их-то я учил рисованию.
Босоногие, слишком легко одетые, они галдели наперебой, каждый старался
перекричать другого, только и слышалось со всех сторон:
"Товарищ Шагал! Товарищ Шагал!"
Только глаза их никак не улыбались: не хотели или не могли.
Я полюбил их. Как жадно они рисовали! Набрасывались на краски, как звери на мясо.
Один мальчуган самозабвенно творил без передышки: рисовал, сочинял стихи
и музыку.
Другой выстраивал свои работы обдуманно, спокойно, как инженер.
Некоторые увлекались абстрактным искусством, приближаясь к Чимабуэ и к
витражам старинных соборов.
Я не уставал восхищаться их рисунками, их вдохновенным лепетом -- до тех пор,
пока нам не пришлось расстаться.
Что сталось с вами, дорогие мои ребята?
У меня сжимается сердце, когда я вспоминаю о вас.
Мне отвели комнату, точнее, жилую мансарду, в покинутой деревенской усадьбе.
Наша единственная железная кровать была так узка, что к утру тело затекало, на
нем оставались рубцы.
Мы нашли козлы, приставили к кровати и немного ее расширили.
Дом хранил запах былых хозяев, тяжелый дух болезни. Везде валялись аптечные
пузырьки, попадались засохшие собачьи нечистоты.
Окна летом и зимой стояли настежь.
Внизу, в общей кухне, хлопотала по хозяйству смешливая деревенская бабенка.
Ставила в печку хлеб и, вовсю смеясь, простодушно рассказывала о своих
приключениях.
-- В голод я возила в товарных поездах мешки с мукой -- кое-как доставала в
дальних деревнях. И вот однажды нарываюсь на милицейский патруль, человек
двадцать пять. А я в вагоне одна.
Они говорят: возить муку запрещено, есть указ. Ты что, не знаешь?
Ну, я и легла. И все двадцать пять молодцов прошлись по очереди. Насилу
встала. Зато мука моя уцелела.
Я смотрю ей в рот.
По ночам она спускалась в подвал, где жили лесники.
Только бы им не взбрело в голову нагрянуть к нам с топорами.

Новичок

Сообщение Игорь » Пт окт 26, 2007 01:57

Малаховская шкатулка

Статья из Коммерсанта про Малаховку вообще и про дом отдельно.

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт фев 21, 2008 11:06

Именно он перевооружал Московский военный округ ПВО на С-300...

http://www.redstar.ru/2008/02/20_02/2_03.html
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Чт мар 20, 2008 16:20

http://gzt.ru/culture/2008/03/16/223010.html
В Москве проходит первая персональная выставка Ивана Суханова
ГАЗЕТА.GZT.ru - 16 мар 2008
Изображение
Карьера начиналась весьма благополучно: воспитанник профессора Бенуа, а позднее советский архитектор Иван Суханов строил театры в Самарканде и Сормово, школу в Орске, банк в Сыктывкаре, патронный завод в Ульяновске. В 1929 году семья Сухановых поселилась в подмосковной Малаховке, а в 1934-м главу семейства арестовали. От нескольких лет благополучной жизни в собственном доме остались немного осыпавшиеся пейзажи, выполненные пастелью на простой и наждачной бумаге: «Вечер», «Ель», «Закат», «Калитка». ...

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Пн апр 14, 2008 13:30

Изображение

Ветеран форума

Сообщение Михаил » Ср ноя 26, 2008 00:20

Наконец-то появился сайт музея Малаховки...

http://www.museum.malahovka.info/history.htm

Пред.

Вернуться в О Малаховке